El contrato de arras establece que el comprador debe pagar todos los gastos de la compraventa. ¿Es esto legal?

Respuesta:  Los contratos de compraventa se rigen por la voluntad de las partes. Es decir, lo que las partes pacten es lo que se llevará a cabo. Ahora bien, lo normal en las operaciones de compraventa es que los gastos entre vendedor y comprador se lleven conforme a Ley según estipula el artículo 1455 del Código Civil: “Los gastos de otorgamiento de escrituras serán de cuenta del vendedor, y los de la primera copia y los demás posteriores a la venta serán de cuenta del comprador, salvo pacto en contrario.”